Возле 10-го дома, который располагается на улице Лихачёвское шоссе, находится большой участок зелёной и никому не нужной земли, в народе называемой «Дунькина деревня».
С момента сноса последнего дома на этом участке не производилось никаких работ, за исключением распила поваленных деревьев и плановой уборки территории.
Общая площадь участка составляет около 14 000 кв. м, части которого состоят из нескольких зон:
50 % от всей территории — участок с деревьями;
40 % от всей территории — поле;
10 % от всей территории — болото.
Основная проблема этого места заключается в отсутствии интереса со стороны города. Из-за этого территорию обживают люди без определённого места жительства, шашлычники, которые не убирают за собой мусор, и люди, выгуливающие собак. Не менее важной составляющей этой проблемы является дорога, по которой дети ходят на уроки в Школу #10, наблюдая всё вышеперечисленное.
Отсюда предлагаю следующее решение:
– высадить по всей площади газон и новые деревья;
– засыпать болото;
– заняться постройкой спортивных площадок и зон для отдыха;
– заняться постройкой площадки для выгула и дрессировки собак;
– проложить к каждой зоне дорожки, вдоль них поставить фонарные столбы.
В целом функциональная структура парка должна состоять из следующих зон:
50 % от всей территории – спортивная зона;
30 % от всей территории – зона отдыха;
10 % от всей территории – зона развлечений;
10 % от всей территории– зона для выгула собак.
В спортивной зоне должна быть максимально выявлена функциональная направленность парка. Зона должна делиться на отдельные сектора, посвященные разным видам спорта ( волейбол, воркаут, кроссфит, бокс, настольный тенис ).
Значительную часть этой территории должны занимать спортивные сооружения и площадки, дороги, трассы для бега, так как в ближайших районах спортивные площадки отсутствуют.»
Паспорт социального проекта
для реализации на территории
городского округа Долгопрудный
Наименование | Развитие территории «Дунькиной деревни» (рядом с домом №10 по Лихачевскому шоссе) |
Цель | Создать еще одну рекреационную зону в городе для отдыха горожан всех возрастов
|
Задачи | – озеленение территории; – осушение болотистой территории и ее озеленение; – обустройство спортивной площадки; – обустройство зоны для отдыха; – обустройство площадки для выгула собак; – обустройство пешеходных дорожек и освещения. |
Актуальность и обоснование реализации проекта | Территория между домами по Лихачевскому шоссе: д. 10 и д. 10 корп. 1, а также ул. Спортивная, д. 5, давно не благоустраивалась. Детская площадка старого образца, имеются старые малые формы. Большая часть территории не ухожена должным образом. Нет благоустроенных пешеходных дорожек и освещения. Необходимо убрать старые элементы, заменить лавочки, обустроить новые зоны для отдыха, игр, выгула собак, осушить заболченную территорию и привести ее в надлежащее состояние. |
Целевая аудитория | Жители города, проживающие на территории 354, 357 |
Содержание проекта | Снос старых конструкций Разработка территории под зонирование с разным назначением Установка детской площадки Установка спортивной площадки Установка лавочек и разбивка клумб в зоне отдыха Прокладка пешеходных дорожек и освещения |
Сроки реализации | 2021-2022 год |
Финансовое обеспечение |
СОГЛАСОВАНО:
Первый заместитель главы
Администрации С.В. Курсова
Заместитель Главы Администрации И.И, Кульчицкий
Заместитель Главы Администрации А.А. Айрапетов
- Да 79%, 45 голосов45 голосов 79%45 голосов - 79% из всех голосов
- Нет 21%, 12 голосов12 голосов 21%12 голосов - 21% из всех голосов
Развитие территории Дунькиной деревни
15 комментариев. Оставить новый
Мне вот интересно кто проголосовал против проекта? Нравиться грязь, мусор, музыка и шашлыки.
По голосованию видно, что вопрос не такой однозначный.
Предложение выглядит так, что в % назелень и деревья места не остается, заасфаоьтированные площадки для спорта, зона выгула, зона отдыха — а где собственно парк с лервьями и кустарником, цветы, трава? Нет, асфальта и площадок достаточно в городе. Уже за щеленью скоро придется выезжать из города, и чтоб подышать.
Вопрос требует голосования жителей района, кому и что нужно в приоритете.